6LfsjyETAAAAAH9bfuTCBTVzZcKd258i1wMnY5LK

Движение
Третий Луч

+7 903 762 8810

+7 985 799 3300

ЗОДИАКАЛЬНЫЙ ЗНАК ДЕВЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЙ

Как известно, всё в мире связано между собой, причем не случайным образом, а в определенном порядке, сообразно Закону для проведения его в мир материальный. Порядок – как метафизический принцип существовал уже в античной космологии (слово «космос» для греков означало «порядок»). Лучший пример – это естественный порядок в том виде, как он воплощается в живом организме — целесообразном единстве многообразия. Порядок – это внутреннее устройство живого организма, которое определяет закономерности его развития для осуществления поставленных целей и задач. Но формальное соблюдение установленных правил или их игнорирование препятствуют развитию. В то время как изучение и знание внутренней природы вещей способствуют целесообразности действий для эффективного воплощения задуманного.

А. Бутлеров (рожденный в Деве) — один из замечательных русских ученых, который вошел в историю главным образом, как создатель структурной теории строения органических соединений, перевернувшей взгляды химиков того времени. Согласно этой теории свойства веществ определяются не только их составом (качественным и количественным), но и их внутренним устройством (системой со строгим порядком связи атомов в молекулах). Тесная взаимосвязь «структура – свойства» ведет к тому, что глубокие структурные изменения влекут за собой качественные изменения ее свойств, и наоборот. Но органические соединения лежат в основе всех известных форм жизни. Это означает, что природные данные человека, например, и его реальные возможности сами по себе не являются гарантией успешной или неуспешной жизни. Результат определяет их изучение для эффективного использования возможностей среды и реализации своих природных данных во имя общих целей. Как говорится — «знание – сила». Это означает, что для самосовершенствования, например, необходимо познание себя, а чтобы стать мастером своего дела важно его непрерывное и глубокое постижение.

Девам свойственно в полной мере отдаваться воплощению поставленных задач, не признавая полумер и преодолевая трудности. Для осуществления задуманного они готовы отказаться от ненужного и прилагать усилия для приобретения необходимого, например, новые знания, умения, навыки. А чувствуя потенциал своих возможностей готовы ставить перед собой цели более высокого уровня. Примером может служить то, как британский физик родом из Новой Зеландии, сын фермера – Э. Резерфорд сумел открыть устройство атома и получить Нобелевскую премию. Он рос в глухой колонии в семье, где было 12 детей, но благодаря своей одаренности, прилежанию и усердию учился только на «отлично» и не так уж «случайно» не один раз попадал в счастливые обстоятельства, позволившие ему получить хорошее образование и условия для научной деятельности. Современники удивлялись, как он работал с простыми приборами, но выжимал из них все, что они могли дать, а список его трудов – один из самых больших в истории науки.

Порядочность во всем, разборчивость в приоритетах, трудолюбие и творческий подход в делах обеспечивают не только плодотворную жизнь, но и её преображение с выходом на более высокий уровень развития.

Можно привести несколько ярких примеров из жизни известных людей. Великий русский полководец М. Кутузов, победитель Наполеона в Отечественной войне 1812г., предпочитал одерживать верную победу со сравнительно малыми потерями, пусть и в ущерб своей громкой славе, но во благо России. Кутузов ставил задачу сохранить армию, когда ему пришлось без боя сдать Москву. А история показала, что это был единственно правильный путь сохранения русского народа и его независимости. Или, Надежда Дурова – известная кавалерист-девица, которая перевернула представления о роли женщины в обществе. Она стала офицером не из неприязни к женской сущности, а в связи с необходимостью. России нужны были герои в войне с Наполеоном, способные переломить ход истории. И этот героический путь привел её к славе и почету. А неповторимая и многими любимая актриса Ф. Раневская, благодаря своему уникальному таланту и преданности искусству, к которому относилась с трепетом, превращала даже эпизодические роли в шедевры, которые нередко спасали целый фильм или спектакль.

Сам А. Бутлеров был не только незаурядным химиком, он уделял много внимания практическим вопросам сельского хозяйства, садоводства, пчеловодства. Он был неутомимым тружеником, блестящим лектором и экспериментатором с богатым умственным кругозором и плодотворной деятельностью. Кроме того вел активную общественную работу (был членом Земского собрания), всегда был рад помочь простому народу (помогал открывать сельские школы, лечил крестьян и т.п.). И это не всё, он серьезно увлекался спиритизмом и вопросами психики. При этом главным делом жизни считал для себя науку. Однако, когда подходили сроки отставки по выслуге лет, университетский совет дважды просил его задержаться, хотя он возражал против выдвижения своей кандидатуры. Бутлеров умер в 58 лет, и его смерть называли случайной, но, вероятно, она была вызвана чрезмерными перегрузками, которым он мог не предавать должного значения. К месту было бы привести еще один пример «случайной» смерти нобелевского лауреата Э. Резерфорда. Он нуждался в несложной операции, но по британским законам лорда мог оперировать только титулованный хирург. Из-за поисков подходящей кандидатуры, время было упущено, и, еще не старый человек, скончался. Так иногда небрежность к важным предпочтениям и чрезмерный формализм в соблюдении не существенных правил приводят к негативным результатам.

Ярко выраженные негативные качества этого знака можно увидеть на примере яркой и противоречивой исторической личности Ивана Грозного. Детские годы запомнились юному монарху бесконечными дворцовыми переворотами, когда самого Ивана попечители держали в «черном теле». Но будущий монарх много учился, читал книги и впоследствии обрел статус самого начитанного правителя того времени. С приходом к власти он начал проводить реформы, стимулирующие развитие страны. Но, когда получил власть полную и неограниченную, которая, по его мнению, не нуждалась, ни в каких моральных законах и кодексах, начались репрессии, которые привели к расколу страны и в дальнейшем к её упадку. Самовластие обернулось потерей власти, когда в стране царила смута, а правили ею самозванцы.

Так, отсутствие порядка может приводить к анархии, хаосу и уязвимости от внешних вредных влияний, разрушающих любой организм. Жесткие правила и замкнутая на себе система (например, секта) ведет к стагнации и загниванию. В подобных случаях любой организм дает сбой и «болеет». Осознание проблем и их исправление ведет к выздоровлению и обретению полноценной жизнедеятельности. Для эффективного лечения болезни человека, например, необходимо помимо медицинской помощи, осознание и исправление внутренних психологических проблем, вызвавших болезнь.

Сегодня, например, в период глобальных перемен можно наблюдать такие противоречивые тенденции, как развитие новых технологий и распространение бездуховности в обществе (транзит Нептуна в Рыбах напротив Девы). А в текущих условиях усугубляющегося кризиса (неутихающая пандемия и нарастание природных катаклизмов) становится особенно актуальным соблюдение простых разумных правил, проявление порядочности в отношениях и здравомыслия в делах, что не только оберегает от ошибок, но и открывают новые пути оптимального развития.


Количество читателей статьи:
"ЗОДИАКАЛЬНЫЙ ЗНАК ДЕВЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЙ" Комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *