6LfsjyETAAAAAH9bfuTCBTVzZcKd258i1wMnY5LK

Движение
Третий Луч

+7 903 762 8810

+7 985 799 3300

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ ЗИМНИЙ СЕМИНАР

В январе прошла ежегодная встреча движения «Третий луч». Это очень значимое событие, к которому участники готовятся загодя. Как всегда, здесь царила праздничная атмосфера. Для некоторых это единственная в году возможность приехать, ощутить единение всех членов Движения.

Мы проходим всё более глубокое погружение в тему работы над подсознанием, над своими глубинными отклонениями. Изначально мы все приходим в «Третий Луч», чтобы решить какие-то застарелые проблемы. Работая, убираем самые явные, мешающие нам жить отклонения. Самое страшное в том, что многим этого достаточно. В таком случае Движение неосознанно воспринимается как нетрадиционная медицина — способ решить проблемы, и не более.

Но если действительно задуматься о пути Движения, становится ясно, что это дорога вглубь себя. Здесь недостаточно решения поверхностных проблем и посещения занятий. Это ежедневный анализ себя и повседневных, на первый взгляд мелочных ситуаций. Это вскрытие застарелых ран, всегда болезненное. Это кровавый труд. И ты занимаешься этим уже не ради того, чтобы близким стало с тобой проще, а тебе — с ними. А из какого-то внутреннего, глубинного стремления к Богу.

Да, можно и иначе. Можно, как Баталов, прожить целую жизнь, не зная себя. Можно все время носить маску — например, аристократа, как Янковский, или шута, как Крылов. Это намного проще, чем трудиться над собой, познавать собственную глубину. Это, вроде бы, даже никому не мешает. Но это не такая безобидная вещь, как кажется на первый взгляд. Не реализовать себя — значит, закопать свой талант в землю — а это уже библейский грех. Но, что ещё хуже, это значит жить вполсилы. Дышать стиснутыми в рамки лёгкими, а не полной грудью. Сидеть у лужицы, не видя озера за спиной.

Неразрешённые обиды, которые копятся в глубине души, тоже не проходят бесследно. Вера Глаголева и Марина Голуб могли бы прожить гораздо более долгую и счастливую жизнь, если бы не обида на оставивших их мужей.

Агрессия и злость, которую люди загоняют вглубь себя, подобны замедленной бомбе, которая в любую минуту может рвануть, уничтожая все вокруг. Чувствуя, что они какие-то не такие, ещё в достаточно раннем возрасте люди могут прятать в себе злость, чтобы получить одобрение окружающих. Но это не может продолжаться вечно. И тогда может произойти ситуация, подобная недавней трагедии, когда мужчина на почве ревности отрубил руки своей жене. Есть ли выход у таких людей? Всегда есть. Глубинная работа над собой, обращение за помощью к специалистам — психиатрам или психологам — если чувствуешь, что сам не справляешься. Но не молчаливое заталкивание проблемы внутрь.

Главное, все наши отклонения отразятся на детях. Они — наше лучшее зеркало. Наши страхи будут отравлять их характер и жизнь, подарят им неврозы, будут тормозить их развитие. Наша нереализованность заставит нас толкать их в спину по пути, который, как нам кажется, будет лучше для них — но это лишь наши старые мечты. Все проблемы, с которыми проходят родители — это, как правило, недоработка родителей над самими собой.

Всё это вырастает из кажущихся мелочей. Из «когда-нибудь потом», из «я же никому не мешаю». Из нежелания думать, которое необходимо преодолевать в себе день ото дня, из инфантильности, то есть нежелания отвечать за свои поступки. Мы придём на занятие, где за нас обо всём подумают и всё разберут, и мы пойдём домой, уверенные, что мы сделали всё для Учения. И только собственная совесть может нам честно ответить на вопрос: правда ли ты делаешь всё, что от тебя требует Жизнь? Мы можем опираться на учителей и на Учение, но рано или поздно нам придётся научиться опираться на самого себя и думать своей головой. Учитель не сможет за нас прожить нашу жизнь. Повторение догм учения без их понимания — путь к фарисейству. Самым важным должно оставаться собственное мнение — правильное или нет, но своё, к которому мы пришли собственным мыслительным усилием, а не взяв на вооружение из уважаемых источников.

Поэтому единственная возможность быть счастливыми, обеспечить детям полноценное существование без неврозов и по-настоящему реализовать себя в этой жизни — неустанная работа над собой. Это самая трудная, и в то же время самая благодарная работа.

Комментарий Анны Антиповой


Количество читателей статьи:
"В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ ЗИМНИЙ СЕМИНАР" Комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *